Produkte

34 Produkte

Trüffelvanghetta ‚die Klassische‘ mit Holzgriff und Lederschlaufe
Trüffelvanghetta ‚die Klassische‘ mit Holzgriff und Lederschlaufe
Regulärer Preis 35,00 €
Trüffelvanghetta „die Leichte“
Keine Bewertungen
Jetzt kaufen
Weißes Trüffelöl von Cher Pierre in Glasflasche (100 ml)
Weißes Trüffelöl von Cher Pierre in Glasflasche (100 ml)
Regulärer Preis 12,00 € Stückpreis120,00 € / l
Unser liebstes weißes Trüffelöl 100 ml
Rating: 5.0 out of 5
Jetzt kaufen
Weißes Trüffelöl von Cher Pierre in Glasflasche (250 ml)
Weißes Trüffelöl von Cher Pierre in Glasflasche (250 ml)
Regulärer Preis 25,00 € Stückpreis100,00 € / l
Unser liebstes weißes Trüffelöl 250 ml
Keine Bewertungen
Jetzt kaufen
Vegane Mayonnaise mit Sommertrüffel 90 g von Cher Pierre
Vegane Mayonnaise mit Sommertrüffel 90 g von Cher Pierre
Regulärer Preis 10,00 € Stückpreis11,11 € / 100g
Vegane Mayonnaise mit schwarzem Trüffel 90 g
Keine Bewertungen
Jetzt kaufen
Weiße Alba-Trüffel (Tuber magnatum) im Anschnitt mit heller Marmorierung
Weiße Alba Trüffel (Tuber magnatum)
Regulärer Preis 3,20 €
Weiße Alba Trüffel (Tuber magnatum)
Rating: 4.0 out of 5
Jetzt kaufen
Aus ItalienAus Kroatien
Ausverkauft Außer Saison
Geklärte weiße Trüffelbutter 75 g im Glas von Cher Pierre
Geklärte weiße Trüffelbutter 75 g im Glas von Cher Pierre
Regulärer Preis 17,00 € Stückpreis22,67 € / 100g
Weiße Trüffelbutter geklärt 75 g
Keine Bewertungen
Jetzt kaufen
Weiße Trüffelsauce (90 g) im Glas von Cher Pierre
Weiße Trüffelsauce (90 g) im Glas von Cher Pierre
Regulärer Preis 12,00 € Stückpreis13,33 € / 100g
Weiße Trüffelsauce 90 g
Keine Bewertungen
Jetzt kaufen
Großer Trüffelhobel aus Edelstahl mit verstellbarer Klinge
Großer Trüffelhobel aus Edelstahl mit verstellbarer Klinge
Regulärer Preis 89,00 €
XXL Trüffelhobel aus Edelstahl für große Trüffel: DER! Trüffelhobel!
Keine Bewertungen
Jetzt kaufen
Frisch geerntete schwarze Trüffel in einem Erntebeutel in der Hand, auf der Trüffelfarm im Enzkreis

Schwarze & Weiße Trüffel – Unterschiede, Saison & Qualität

Schwarze und weiße Trüffel unterscheiden sich deutlich in Aroma, Saison und Herkunft. Der Burgundertrüffel (Tuber aestivum) zeichnet sich durch ein mild-nussiges Aroma aus und hat von Mai bis Januar Saison. Die Périgordtrüffel (Tuber melanosporum) gilt als intensiver Wintertrüffel mit dunkler Marmorierung und kräftigem Geschmack. Die Weiße Alba-Trüffel (Tuber magnatum) ist besonders aromatisch und wird überwiegend im Herbst angeboten.
Da Trüffel Naturprodukte sind, hängt die Verfügbarkeit stark von Klima, Bodenbeschaffenheit und Niederschlagsmengen ab. Jede Saison verläuft unterschiedlich – Qualität entsteht nicht durch Menge, sondern durch den richtigen Erntezeitpunkt. Ein hochwertiger Trüffel besitzt eine feste Konsistenz, eine deutlich erkennbare Marmorierung im Anschnitt und ein sortentypisches, intensives Aroma. Der Reifegrad entscheidet maßgeblich über den Geschmack. Deshalb werden unsere Trüffel sorgfältig geprüft und selektiert.
Frische Trüffel werden idealerweise roh über warme Speisen gehobelt. Besonders beliebt sind Pasta, Risotto, Kartoffelgerichte oder Eier. Hitze sollte nur indirekt wirken, damit das Aroma erhalten bleibt. Für weitere Inspiration findest du in unserem Ratgeber passende Rezepte und Anwendungstipps.

Frische Trüffelprodukte aus der Trüffelgarage von Cher Pierre im Enzkreis

Nur vor Ort Frisch aus der Trüffelgarage

Ein Besuch lohnt sich: Ausgewählte Frischeprodukte wie unser cremiges Trüffeleis oder die aromatische Trüffelbutter erhalten Sie ausschließlich vor Ort in unserer Trüffelgarage. Frisch zubereitet, mit viel Liebe hergestellt – und nur solange der Vorrat reicht.

Aktuelles aus dem Trüffelalltag

Erfahre mehr über Ernte, Saison, Herkunft und besondere Momente aus unserer Trüffelwelt.
House of Food im Bikini Berlin – Berlin Food Week
25. September 2026
Am 9. und 10. Oktober sind wir beim House of Food der Berlin Food Week im Bikini Berlin. Der Eintritt ist frei.
CHER PIERRE ist dabei – kulinart Frankfurt, 3. und 4. Oktober 2026
25. September 2026
Am 3. und 4. Oktober stehen wir auf der kulinart im Casinogebäude auf dem Campus Westend, an Stand 7b. Für unsere Kundinnen und Kunden haben wir 10 Freikarten.
Eingang Jägerlaube noch im Aufbau vor dem Stuttgarter Weindorf
28. August 2026
Vom 20. August bis 5. September ist Stuttgarter Weindorf. In der Jägerlaube by Easy Street am Alten Schloss steht in diesem Jahr erstmals regionaler Trüffel auf der Karte – Burgundertrüffel aus Baden-Württemberg, von unseren Flächen im Enzkreis.
Frische schwarze Trüffel und angeschnittener Burgundertrüffel in der Hand

Häufige Fragen rund um den Trüffel

Wann ist Trüffelsaison?

Die Saison hängt von der jeweiligen Trüffelart ab. Burgundertrüffel (Tuber aestivum) haben von Mai bis Januar Saison, Périgordtrüffel (Tuber melanosporum) von Dezember bis März und weiße Alba-Trüffel (Tuber magnatum) von Oktober bis Februar. Da Trüffel Naturprodukte sind, können Witterung und Ertrag die Verfügbarkeit beeinflussen.

Wie erkennt man die Qualität eines Trüffels?

Ein hochwertiger Trüffel besitzt eine feste Konsistenz, eine ausgeprägte Marmorierung im Inneren und ein intensives, sortentypisches Aroma. Der Reifegrad spielt eine entscheidende Rolle: Nur voll entwickelte Trüffel entfalten ihren charakteristischen Geschmack.

Wie lagert man frische Trüffel richtig?

Frische Trüffel sollten im Kühlschrank bei etwa 2–4 °C gelagert werden. Am besten werden sie in Küchenpapier eingeschlagen und in einem luftdurchlässigen Behälter aufbewahrt. Das Papier sollte täglich gewechselt werden. Je nach Sorte bleiben frische Trüffel mehrere Tage bis zu einer Woche aromatisch.

Wie verwendet man frische Trüffel am besten?

Frische Trüffel werden meist roh und in feinen Scheiben über warme Speisen gehobelt. Klassische Gerichte sind Pasta, Risotto, Kartoffelgerichte oder Eier. Hitze sollte nur indirekt wirken, damit das Aroma erhalten bleibt.

Wachsen alle Trüffel von Cher Pierre auf euren eigenen Flächen?

Nein. Unsere eigenen Trüffelflächen liefern Burgundertrüffel – 2013 angelegt, 2022 der erste eigene Fund, seit 2025 ernten wir regelmäßig. Périgordtrüffel von unseren Flächen steht noch aus. Alles andere kaufen wir zu: deutsche Trüffel von Kollegen, Périgord aus Frankreich, weiße Alba aus Italien und Kroatien. Woher die einzelne Trüffel kommt, steht immer beim Produkt.