Trüffel-Feinkost

17 Produkte

Handgefertigte Trüffelbutter aus der Holzform mit regionalen Trüffeln (130 g)
Handgefertigte Trüffelbutter aus der Holzform mit regionalen Trüffeln (130 g)
Regulärer Preis 20,00 € Stückpreis15,38 € / 100g
Handgefertigte Trüffelbutter aus der Holzform mit regionalen Trüffeln 130 g
Rating: 4.5 out of 5
Jetzt kaufen
Fleur de sel de Guérande Trüffelsalz mit regionalen Sommertrüffeln (50 g) im Glas
Fleur de sel de Guérande Trüffelsalz mit regionalen Sommertrüffeln (50 g) im Glas
Regulärer Preis 12,00 € Stückpreis24,00 € / 100g
Fleur de sel de Guérande Trüffelsalz mit regionalen Sommertrüffeln 50 g
Rating: 4.0 out of 5
Jetzt kaufen
Weißes Trüffelöl von Cher Pierre in Glasflasche (100 ml)
Weißes Trüffelöl von Cher Pierre in Glasflasche (100 ml)
Regulärer Preis 12,00 € Stückpreis120,00 € / l
Unser liebstes weißes Trüffelöl 100 ml
Rating: 5.0 out of 5
Jetzt kaufen
Weißes Trüffelöl von Cher Pierre in Glasflasche (250 ml)
Weißes Trüffelöl von Cher Pierre in Glasflasche (250 ml)
Regulärer Preis 25,00 € Stückpreis100,00 € / l
Unser liebstes weißes Trüffelöl 250 ml
Keine Bewertungen
Jetzt kaufen
Trüffel-Popcorn (60 g) im Beutel von Cher Pierre
Regulärer Preis 6,00 € Stückpreis10,00 € / 100g
Trüffel Popcorn 60 g
Keine Bewertungen
Jetzt kaufen
Geklärte weiße Trüffelbutter 75 g im Glas von Cher Pierre
Geklärte weiße Trüffelbutter 75 g im Glas von Cher Pierre
Regulärer Preis 17,00 € Stückpreis22,67 € / 100g
Weiße Trüffelbutter geklärt 75 g
Keine Bewertungen
Jetzt kaufen
Weiße Trüffelsauce (90 g) im Glas von Cher Pierre
Weiße Trüffelsauce (90 g) im Glas von Cher Pierre
Regulärer Preis 12,00 € Stückpreis13,33 € / 100g
Weiße Trüffelsauce 90 g
Keine Bewertungen
Jetzt kaufen
Schwarze Trüffelsauce (90 g) im Glas von Cher Pierre
Schwarze Trüffelsauce (90 g) im Glas von Cher Pierre
Regulärer Preis 12,00 € Stückpreis13,33 € / 100g
Schwarze Trüffelsauce 90 g
Keine Bewertungen
Jetzt kaufen
Vegane Mayonnaise mit Sommertrüffel 90 g von Cher Pierre
Vegane Mayonnaise mit Sommertrüffel 90 g von Cher Pierre
Regulärer Preis 10,00 € Stückpreis11,11 € / 100g
Vegane Mayonnaise mit schwarzem Trüffel 90 g
Keine Bewertungen
Jetzt kaufen
Gorgonzola-Trüffel-Crème (90 g) im Glas von Cher Pierre
Gorgonzola-Trüffel-Crème (90 g) im Glas von Cher Pierre
Regulärer Preis 15,00 € Stückpreis16,67 € / 100g
Gorgonzola-Trüffel-Crème 90 g
Keine Bewertungen
Jetzt kaufen
Trüffel-Puder (45 g) im Glas von Cher Pierre
Trüffel-Puder (45 g) im Glas von Cher Pierre
Regulärer Preis 14,00 € Stückpreis31,11 € / 100g
Trüffel-Puder 45 g
Keine Bewertungen
Jetzt kaufen
Trüffeleiscreme mit Vanille und Trüffelspänen im Becher
Trüffeleiscreme mit Vanille und Trüffelspänen im Becher
Regulärer Preisab 6,00 €
Trüffeleiscreme: Sahne-Milcheis Trüffel + Vanille mit Löffel im Deckel
Keine Bewertungen
Jetzt kaufen
Schwäbische Spätzle von Jeremias (500 g) in Verpackung
Schwäbische Spätzle von Jeremias (500 g) in Verpackung
Regulärer Preis 4,00 €
Das Original – Schwäbische Spätzle von Jeremias 500g
Keine Bewertungen
Jetzt kaufen
Trüffel-Käsefondue Mischung im Beutel von Cher Pierre
Regulärer Preisab 25,00 €
Trüffel - Käsefondue
Keine Bewertungen
Jetzt kaufen
Ausverkauft Außer Saison
Trüffel-Geschenkbox ‚Frisch & Regional‘ mit ausgewählten Produkten von Cher Pierre
Trüffel-Geschenkbox ‚Frisch & Regional‘ mit ausgewählten Produkten von Cher Pierre
Regulärer Preis 50,00 €
Geschenkbox „Frisch & Regional“ – Die klassische Cher-Pierre-Trüffelbox
Rating: 5.0 out of 5
Jetzt kaufen
Aus Deutschland
Ausverkauft Außer Saison
Feiertagsbox ‚Selection‘ mit Trüffelprodukten von Cher Pierre
Feiertagsbox ‚Selection‘ mit Trüffelprodukten von Cher Pierre
Regulärer Preis 100,00 €
Feiertagsbox „Selection“ – Cher Pierre Premium Genuss & Trüffel-Momente
Keine Bewertungen
Jetzt kaufen
Ausverkauft Außer Saison

Frischer Trüffel hat Saison. Diese Produkte nicht – sie funktionieren das ganze Jahr und überbrücken die Monate, in denen nichts im Boden ist.

Was du hier findest

Trüffelbutter aus regionaler Sauerrahmbutter, von Hand in der Holzform gearbeitet, und die geklärte weiße Variante. Trüffelöl auf Basis von nativem italienischem Olivenöl, kräftig im Aroma des weißen Trüffels – in 100 ml und 250 ml. Saucen und Cremes mit Sommertrüffel, Steinpilzen oder Gorgonzola DOP. Dazu Trüffelsalz mit Fleur de sel de Guérande, Trüffelpuder für den schnellen Kick und Ungewöhnliches wie karamellisiertes Trüffelpopcorn oder Trüffeleis.

Warum Fett und Salz

Trüffelaroma bindet an Fett. Butter, Öl, Sahne, Käse – das ist kein Zufall, sondern Technik: Das Fett nimmt die flüchtigen Aromastoffe auf und verteilt sie im ganzen Gericht. Deshalb sind die klassischen Trüffelbegleiter fast alle fett und für sich genommen neutral. Salz und Puder arbeiten anders, nämlich über die Trocknung, und halten dafür fast unbegrenzt.

Kein Ersatz, aber eine gute Lösung

Ehrlich gesagt: Ein frisch gehobelter Trüffel ersetzt das nicht. Wer den echten Moment will, kommt in der Saison. Aber im Juli ist ein gutes Trüffelöl die bessere Wahl als überlagerte frische Ware – und für den Alltag am Herd sind Butter, Salz und Sauce ohnehin praktischer.

Wer echten Trüffel will, aber nicht auf die Saison warten kann, findet unter gefrorene Trüffel den Mittelweg: ganzjährig verfügbar, im Aroma nah am Original – dafür wird die Textur nach dem Auftauen weich, das Hobelbild geht verloren.

In der Saison gibt es frische Trüffel. Das passende Werkzeug steht unter Trüffelhobel & Zubehör. Wann welche Sorte reif ist, steht im Trüffel-Saisonkalender. Und warum Trüffel mehr riecht als schmeckt, erklären wir unter Wie schmeckt Trüffel?

Frisch geerntete schwarze Trüffel in einem Erntebeutel in der Hand, auf der Trüffelfarm im Enzkreis

Schwarze & Weiße Trüffel – Unterschiede, Saison & Qualität

Schwarze und weiße Trüffel unterscheiden sich deutlich in Aroma, Saison und Herkunft. Der Burgundertrüffel (Tuber aestivum) zeichnet sich durch ein mild-nussiges Aroma aus und hat von Mai bis Januar Saison. Die Périgordtrüffel (Tuber melanosporum) gilt als intensiver Wintertrüffel mit dunkler Marmorierung und kräftigem Geschmack. Die Weiße Alba-Trüffel (Tuber magnatum) ist besonders aromatisch und wird überwiegend im Herbst angeboten.
Da Trüffel Naturprodukte sind, hängt die Verfügbarkeit stark von Klima, Bodenbeschaffenheit und Niederschlagsmengen ab. Jede Saison verläuft unterschiedlich – Qualität entsteht nicht durch Menge, sondern durch den richtigen Erntezeitpunkt. Ein hochwertiger Trüffel besitzt eine feste Konsistenz, eine deutlich erkennbare Marmorierung im Anschnitt und ein sortentypisches, intensives Aroma. Der Reifegrad entscheidet maßgeblich über den Geschmack. Deshalb werden unsere Trüffel sorgfältig geprüft und selektiert.
Frische Trüffel werden idealerweise roh über warme Speisen gehobelt. Besonders beliebt sind Pasta, Risotto, Kartoffelgerichte oder Eier. Hitze sollte nur indirekt wirken, damit das Aroma erhalten bleibt. Für weitere Inspiration findest du in unserem Ratgeber passende Rezepte und Anwendungstipps.

Frische Trüffelprodukte aus der Trüffelgarage von Cher Pierre im Enzkreis

Nur vor Ort Frisch aus der Trüffelgarage

Ein Besuch lohnt sich: Ausgewählte Frischeprodukte wie unser cremiges Trüffeleis oder die aromatische Trüffelbutter erhalten Sie ausschließlich vor Ort in unserer Trüffelgarage. Frisch zubereitet, mit viel Liebe hergestellt – und nur solange der Vorrat reicht.

Aktuelles aus dem Trüffelalltag

Erfahre mehr über Ernte, Saison, Herkunft und besondere Momente aus unserer Trüffelwelt.
House of Food im Bikini Berlin – Berlin Food Week
25. September 2026
Am 9. und 10. Oktober sind wir beim House of Food der Berlin Food Week im Bikini Berlin. Der Eintritt ist frei.
CHER PIERRE ist dabei – kulinart Frankfurt, 3. und 4. Oktober 2026
25. September 2026
Am 3. und 4. Oktober stehen wir auf der kulinart im Casinogebäude auf dem Campus Westend, an Stand 7b. Für unsere Kundinnen und Kunden haben wir 10 Freikarten.
Eingang Jägerlaube noch im Aufbau vor dem Stuttgarter Weindorf
28. August 2026
Vom 20. August bis 5. September ist Stuttgarter Weindorf. In der Jägerlaube by Easy Street am Alten Schloss steht in diesem Jahr erstmals regionaler Trüffel auf der Karte – Burgundertrüffel aus Baden-Württemberg, von unseren Flächen im Enzkreis.
Frische schwarze Trüffel und angeschnittener Burgundertrüffel in der Hand

Häufige Fragen rund um den Trüffel

Wann ist Trüffelsaison?

Die Saison hängt von der jeweiligen Trüffelart ab. Burgundertrüffel (Tuber aestivum) haben von Mai bis Januar Saison, Périgordtrüffel (Tuber melanosporum) von Dezember bis März und weiße Alba-Trüffel (Tuber magnatum) von Oktober bis Februar. Da Trüffel Naturprodukte sind, können Witterung und Ertrag die Verfügbarkeit beeinflussen.

Wie erkennt man die Qualität eines Trüffels?

Ein hochwertiger Trüffel besitzt eine feste Konsistenz, eine ausgeprägte Marmorierung im Inneren und ein intensives, sortentypisches Aroma. Der Reifegrad spielt eine entscheidende Rolle: Nur voll entwickelte Trüffel entfalten ihren charakteristischen Geschmack.

Wie lagert man frische Trüffel richtig?

Frische Trüffel sollten im Kühlschrank bei etwa 2–4 °C gelagert werden. Am besten werden sie in Küchenpapier eingeschlagen und in einem luftdurchlässigen Behälter aufbewahrt. Das Papier sollte täglich gewechselt werden. Je nach Sorte bleiben frische Trüffel mehrere Tage bis zu einer Woche aromatisch.

Wie verwendet man frische Trüffel am besten?

Frische Trüffel werden meist roh und in feinen Scheiben über warme Speisen gehobelt. Klassische Gerichte sind Pasta, Risotto, Kartoffelgerichte oder Eier. Hitze sollte nur indirekt wirken, damit das Aroma erhalten bleibt.

Wachsen alle Trüffel von Cher Pierre auf euren eigenen Flächen?

Nein. Unsere eigenen Trüffelflächen liefern Burgundertrüffel – 2013 angelegt, 2022 der erste eigene Fund, seit 2025 ernten wir regelmäßig. Périgordtrüffel von unseren Flächen steht noch aus. Alles andere kaufen wir zu: deutsche Trüffel von Kollegen, Périgord aus Frankreich, weiße Alba aus Italien und Kroatien. Woher die einzelne Trüffel kommt, steht immer beim Produkt.