Produkte

34 Produkte

Frische schwarze Burgundertrüffel von Cher Pierre mit anhaftender Erde
Burgundertrüffel von Cher Pierre im Anschnitt mit heller Marmorierung
Regulärer Preis 1,60 €
Burgundertrüffel aus eigenem Anbau im Enzkreis (Tuber aestivum)
Rating: 5.0 out of 5
Jetzt kaufen
Aus Deutschland
Ausverkauft
Cher Pierre Trüffel-Adventstasting: Verkostung von Trüffelprodukten
Trüffelprodukte beim Cher Pierre Adventstasting im Enzkreis
Regulärer Preis 49,00 €
Cher Pierre Trüffel-Adventstasting
Keine Bewertungen
Jetzt kaufen
90 MinutenSprache Deutsch
Schwäbische Spätzle von Jeremias (500 g) in Verpackung
Schwäbische Spätzle von Jeremias (500 g) in Verpackung
Regulärer Preis 4,00 €
Das Original – Schwäbische Spätzle von Jeremias 500g
Keine Bewertungen
Jetzt kaufen
Feiertagsbox ‚Selection‘ mit Trüffelprodukten von Cher Pierre
Feiertagsbox ‚Selection‘ mit Trüffelprodukten von Cher Pierre
Regulärer Preis 100,00 €
Feiertagsbox „Selection“ – Cher Pierre Premium Genuss & Trüffel-Momente
Keine Bewertungen
Jetzt kaufen
Ausverkauft Außer Saison
Fleur de sel de Guérande Trüffelsalz mit regionalen Sommertrüffeln (50 g) im Glas
Fleur de sel de Guérande Trüffelsalz mit regionalen Sommertrüffeln (50 g) im Glas
Regulärer Preis 12,00 € Stückpreis24,00 € / 100g
Fleur de sel de Guérande Trüffelsalz mit regionalen Sommertrüffeln 50 g
Rating: 4.0 out of 5
Jetzt kaufen
Schwarze Périgordtrüffel (Tuber melanosporum) im Anschnitt mit dunkler Marmorierung
Frische schwarze Périgordtrüffel (Tuber melanosporum)
Regulärer Preis 1,80 €
Frische schwarze Périgordtrüffel (Tuber melanosporum)
Rating: 4.9 out of 5
Jetzt kaufen
Aus Frankreich
Ausverkauft Außer Saison
Trüffel-Geschenkbox ‚Frisch & Regional‘ mit ausgewählten Produkten von Cher Pierre
Trüffel-Geschenkbox ‚Frisch & Regional‘ mit ausgewählten Produkten von Cher Pierre
Regulärer Preis 50,00 €
Geschenkbox „Frisch & Regional“ – Die klassische Cher-Pierre-Trüffelbox
Rating: 5.0 out of 5
Jetzt kaufen
Aus Deutschland
Ausverkauft Außer Saison
Gorgonzola-Trüffel-Crème (90 g) im Glas von Cher Pierre
Gorgonzola-Trüffel-Crème (90 g) im Glas von Cher Pierre
Regulärer Preis 15,00 € Stückpreis16,67 € / 100g
Gorgonzola-Trüffel-Crème 90 g
Keine Bewertungen
Jetzt kaufen
Handgefertigte Trüffelbutter aus der Holzform mit regionalen Trüffeln (130 g)
Handgefertigte Trüffelbutter aus der Holzform mit regionalen Trüffeln (130 g)
Regulärer Preis 20,00 € Stückpreis15,38 € / 100g
Handgefertigte Trüffelbutter aus der Holzform mit regionalen Trüffeln 130 g
Rating: 4.5 out of 5
Jetzt kaufen
Trüffeljagd mit Cher Pierre auf den Trüffelflächen im Enzkreis
Besucherin bei Cher Pierre Trüffel-Event riecht an frischen schwarzen Trüffeln
Regulärer Preis 79,00 €
La Chasse aux Truffes – Die Trüffeljagd à Pierre
Rating: 5.0 out of 5
Jetzt kaufen
1-2 StundenAb 5 PersonenSprache Deutsch
Schockgefrorene schwarze Burgundertrüffel (Tuber aestivum) vakuumverpackt
Schockgefrorene schwarze Burgundertrüffel (Tuber aestivum), internationale Herkunft
Regulärer Preisab 24,50 € Stückpreis490,00 € / kg
Schockgefrorene schwarze Burgundertrüffel (Tuber aestivum), internationale Herkunft
Rating: 5.0 out of 5
Jetzt kaufen
Aus ItalienAus FrankreichAus KroatienAus Spanien
Schockgefrorene schwarze Périgordtrüffel (Tuber melanosporum) vakuumverpackt
Schockgefrorene schwarze Périgordtrüffel (Tuber melanosporum)
Regulärer Preisab 70,00 € Stückpreis1.400,00 € / kg
Schockgefrorene schwarze Périgordtrüffel (Tuber melanosporum)
Keine Bewertungen
Jetzt kaufen
Aus Frankreich
Schockgefrorene regionale Burgundertrüffel (Tuber aestivum) vakuumverpackt
Schockgefrorene schwarze regionale Burgundertrüffel (Tuber aestivum)
Regulärer Preisab 44,50 € Stückpreis890,00 € / kg
Schockgefrorene schwarze regionale Burgundertrüffel (Tuber aestivum)
Rating: 5.0 out of 5
Jetzt kaufen
Aus Deutschland
Schwarze Burgundertrüffel aus Deutschland (Tuber aestivum) im Anschnitt
Schwarze Burgundertrüffel aus Deutschland (Tuber aestivum) im Anschnitt
Regulärer Preis 1,60 €
Schwarze Burgundertrüffel aus Deutschland (Tuber aestivum)
Rating: 4.3 out of 5
Jetzt kaufen
Aus Deutschland
Schwarze Trüffelsauce (90 g) im Glas von Cher Pierre
Schwarze Trüffelsauce (90 g) im Glas von Cher Pierre
Regulärer Preis 12,00 € Stückpreis13,33 € / 100g
Schwarze Trüffelsauce 90 g
Keine Bewertungen
Jetzt kaufen
Schwarzer Burgundertrüffel (Tuber aestivum) auf Stein, internationale Herkunft
Schwarzer Burgundertrüffel (Tuber aestivum), internationale Herkunft
Regulärer Preis 1,00 €
Schwarzer Burgundertrüffel (Tuber aestivum), internationale Herkunft
Rating: 5.0 out of 5
Jetzt kaufen
Aus ItalienAus FrankreichAus KroatienAus Spanien
Trüffel-Käsefondue Mischung im Beutel von Cher Pierre
Regulärer Preisab 25,00 €
Trüffel - Käsefondue
Keine Bewertungen
Jetzt kaufen
Ausverkauft Außer Saison
Trüffel-Popcorn (60 g) im Beutel von Cher Pierre
Regulärer Preis 6,00 € Stückpreis10,00 € / 100g
Trüffel Popcorn 60 g
Keine Bewertungen
Jetzt kaufen
Trüffel-Puder (45 g) im Glas von Cher Pierre
Trüffel-Puder (45 g) im Glas von Cher Pierre
Regulärer Preis 14,00 € Stückpreis31,11 € / 100g
Trüffel-Puder 45 g
Keine Bewertungen
Jetzt kaufen
Trüffeleiscreme mit Vanille und Trüffelspänen im Becher
Trüffeleiscreme mit Vanille und Trüffelspänen im Becher
Regulärer Preisab 6,00 €
Trüffeleiscreme: Sahne-Milcheis Trüffel + Vanille mit Löffel im Deckel
Keine Bewertungen
Jetzt kaufen
Trüffelhobel aus Edelstahl mit verstellbarer Klinge
Trüffelhobel aus Edelstahl mit verstellbarer Klinge
Regulärer Preis 29,00 €
Trüffelhobel aus Edelstahl
Keine Bewertungen
Jetzt kaufen
Trüffelhobel aus Olivenholz für feines Hobeln von Trüffeln
Trüffelhobel aus Olivenholz für feines Hobeln von Trüffeln
Regulärer Preis 45,00 €
Trüffelhobel aus Olivenholz
Keine Bewertungen
Jetzt kaufen
Trüffelraspel mit Holzgriff für feines Reiben von Trüffeln
Trüffelraspel mit Holzgriff für feines Reiben von Trüffeln
Regulärer Preis 29,00 €
Trüffelraspel mit Holzgriff
Keine Bewertungen
Jetzt kaufen
Frisch geerntete schwarze Trüffel in einem Erntebeutel in der Hand, auf der Trüffelfarm im Enzkreis

Schwarze & Weiße Trüffel – Unterschiede, Saison & Qualität

Schwarze und weiße Trüffel unterscheiden sich deutlich in Aroma, Saison und Herkunft. Der Burgundertrüffel (Tuber aestivum) zeichnet sich durch ein mild-nussiges Aroma aus und hat von Mai bis Januar Saison. Die Périgordtrüffel (Tuber melanosporum) gilt als intensiver Wintertrüffel mit dunkler Marmorierung und kräftigem Geschmack. Die Weiße Alba-Trüffel (Tuber magnatum) ist besonders aromatisch und wird überwiegend im Herbst angeboten.
Da Trüffel Naturprodukte sind, hängt die Verfügbarkeit stark von Klima, Bodenbeschaffenheit und Niederschlagsmengen ab. Jede Saison verläuft unterschiedlich – Qualität entsteht nicht durch Menge, sondern durch den richtigen Erntezeitpunkt. Ein hochwertiger Trüffel besitzt eine feste Konsistenz, eine deutlich erkennbare Marmorierung im Anschnitt und ein sortentypisches, intensives Aroma. Der Reifegrad entscheidet maßgeblich über den Geschmack. Deshalb werden unsere Trüffel sorgfältig geprüft und selektiert.
Frische Trüffel werden idealerweise roh über warme Speisen gehobelt. Besonders beliebt sind Pasta, Risotto, Kartoffelgerichte oder Eier. Hitze sollte nur indirekt wirken, damit das Aroma erhalten bleibt. Für weitere Inspiration findest du in unserem Ratgeber passende Rezepte und Anwendungstipps.

Frische Trüffelprodukte aus der Trüffelgarage von Cher Pierre im Enzkreis

Nur vor Ort Frisch aus der Trüffelgarage

Ein Besuch lohnt sich: Ausgewählte Frischeprodukte wie unser cremiges Trüffeleis oder die aromatische Trüffelbutter erhalten Sie ausschließlich vor Ort in unserer Trüffelgarage. Frisch zubereitet, mit viel Liebe hergestellt – und nur solange der Vorrat reicht.

Aktuelles aus dem Trüffelalltag

Erfahre mehr über Ernte, Saison, Herkunft und besondere Momente aus unserer Trüffelwelt.
House of Food im Bikini Berlin – Berlin Food Week
25. September 2026
Am 9. und 10. Oktober sind wir beim House of Food der Berlin Food Week im Bikini Berlin. Der Eintritt ist frei.
CHER PIERRE ist dabei – kulinart Frankfurt, 3. und 4. Oktober 2026
25. September 2026
Am 3. und 4. Oktober stehen wir auf der kulinart im Casinogebäude auf dem Campus Westend, an Stand 7b. Für unsere Kundinnen und Kunden haben wir 10 Freikarten.
Eingang Jägerlaube noch im Aufbau vor dem Stuttgarter Weindorf
28. August 2026
Vom 20. August bis 5. September ist Stuttgarter Weindorf. In der Jägerlaube by Easy Street am Alten Schloss steht in diesem Jahr erstmals regionaler Trüffel auf der Karte – Burgundertrüffel aus Baden-Württemberg, von unseren Flächen im Enzkreis.
Frische schwarze Trüffel und angeschnittener Burgundertrüffel in der Hand

Häufige Fragen rund um den Trüffel

Wann ist Trüffelsaison?

Die Saison hängt von der jeweiligen Trüffelart ab. Burgundertrüffel (Tuber aestivum) haben von Mai bis Januar Saison, Périgordtrüffel (Tuber melanosporum) von Dezember bis März und weiße Alba-Trüffel (Tuber magnatum) von Oktober bis Februar. Da Trüffel Naturprodukte sind, können Witterung und Ertrag die Verfügbarkeit beeinflussen.

Wie erkennt man die Qualität eines Trüffels?

Ein hochwertiger Trüffel besitzt eine feste Konsistenz, eine ausgeprägte Marmorierung im Inneren und ein intensives, sortentypisches Aroma. Der Reifegrad spielt eine entscheidende Rolle: Nur voll entwickelte Trüffel entfalten ihren charakteristischen Geschmack.

Wie lagert man frische Trüffel richtig?

Frische Trüffel sollten im Kühlschrank bei etwa 2–4 °C gelagert werden. Am besten werden sie in Küchenpapier eingeschlagen und in einem luftdurchlässigen Behälter aufbewahrt. Das Papier sollte täglich gewechselt werden. Je nach Sorte bleiben frische Trüffel mehrere Tage bis zu einer Woche aromatisch.

Wie verwendet man frische Trüffel am besten?

Frische Trüffel werden meist roh und in feinen Scheiben über warme Speisen gehobelt. Klassische Gerichte sind Pasta, Risotto, Kartoffelgerichte oder Eier. Hitze sollte nur indirekt wirken, damit das Aroma erhalten bleibt.

Wachsen alle Trüffel von Cher Pierre auf euren eigenen Flächen?

Nein. Unsere eigenen Trüffelflächen liefern Burgundertrüffel – 2013 angelegt, 2022 der erste eigene Fund, seit 2025 ernten wir regelmäßig. Périgordtrüffel von unseren Flächen steht noch aus. Alles andere kaufen wir zu: deutsche Trüffel von Kollegen, Périgord aus Frankreich, weiße Alba aus Italien und Kroatien. Woher die einzelne Trüffel kommt, steht immer beim Produkt.